Ожидание значимых событий порой занимает гораздо больше времени, чем длятся эти самые события. Волнение от предстоящего важного дня набирает обороты, в своих фантазиях ты уже где-то там, когда всё случилось. Все возможные сценарии развития событий отрепетированы в голове, ты уже мысленно задул свечи, мысленно открыл подарки и мысленно запредельно счастлив.
Допустим, ты уже не ребёнок, а там не свечи и подарки, а что-то более уместное твоему возрасту. Любые смелые мечты. У тебя она точно есть, ты понимаешь меня. И ты долго к ней идёшь.
Накануне важного дня, конечно, плохо спится. А улыбка сама расплывается, и никак её не сдержать. После пробуждения всё идёт очень быстро, урывками, ведь ты нервничаешь и из виду упускаешь детали дня. Но просто чувствуешь, что вот оно: СЛУЧИЛОСЬ.
А потом, как бы день ни был хорош, все начинают расходиться по домам. И в голове, вперемешку с радостью и ещё не отпускающим тебя адреналином, стучит мысль: «и это всё?»
Становится чуть-чуть пусто, грустно и будто не так красочно, как ты успел нафантазировать. Да, по-прежнему радостно, но тоненькая плачущая скрипка звенит где-то в ухе. И вот - ты как маленький именинник в ярком колпаке, теперь пытаешься ухватиться за уходящий праздник.